Камуфляж с применением лака

Сегодняшний урок посвящен нанесению сколов на модели с помощью лака для волос, но Рубен описывает и другие продукты для этой техники.
Слово автору:
Совсем недавно я опубликовал на сайте небольшой урок по нанесению зимнего камуфляжа с помощью лака для волос. Сейчас, я постараюсь объяснить, как использовать эту же технику для нанесения двухцветного камуфляжа. С помощью этой техники мы можем показать, как краска постепенно уничтоженная различными царапинами и сколами обнажает базовый цвет модели. Для иллюстрации этого урока я использовал модель немецкого танка Е-100, окрашенный в двухцветный камуфляж: оливково-зеленые пятна на «пустынном» базовом слои краски.
Сколы с помощью лака для волос
Первый слой краски – базовый цвет, на этот слой мы будем наносить пятна камуфляжа. В моем случае я выбрал базовым цветом краску от Тамии «Пустынно-желтый» (XF-60), на которую мы будем накладывать пятна с помощью оливково-зеленой краской (XF-58). Еще одним типичным камуфляжем для немецких танков в конце войны, является базовый цвет красного оттенка представляющий собой грунтовку. Учитывая ограниченные ресурсы и срочность, камуфляж наносили прямо на грунтовку. Чтобы нанести такую расцветку, необходимо взять базовым цветом допустим краску (XF-9), а в качестве пятен использовать цвет «пустынно-желтый». (От редакции RUSCMD: в качестве примеров по нанесению правильного камуфляжа, рекомендуем ознакомиться с журналом от AK-Interactive «1945 Немецкие цвета» (1945 German Colors). В котором показано множество «боковиков» и охвачена почти вся немецкая БТТ.). Для контраста цвета я применил на модели танка E-100 технологию ЦМ (цветомодуляция), выделяя каждую панель индивидуально и отличая их от остальных.
Сколы с помощью лака для волос
После нанесения базового слоя, я нанес слой лака для волос (с этим справиться любая марка лака). Лак можно наносить прямо из баллончика или стравить его в любую емкость, а затем нанести с помощью аэрографа. Желательно пользоваться вторым вариантом, так как это дает полный контроль нанесения. В качестве альтернативы лака, мы можем использовать специализированные продукты, такие как AK Interactive “Worn Effects” (088) или «Heavy Chipping» (089). Хотя они и более дорогие, но они не имеют запах и разработаны специально для моделистов, что поможет нам избежать ненужных сюрпризов. Использовать их довольно просто, налейте их в чашу аэрографа и распылите на модель. Когда мы используем эту технику, нужно учитывать количество нанесенной краски: чем толще слой, тем легче ее удалять, и следовательно мы получим большие сколы. Вы уже задумались? Лучшим способом подобрать для себя нужную вам «дозу», это практика.
Сколы с помощью лака для волос
Со следующим шагом не стоит задерживаться. Очень важно время нанесения второго слоя краски: чем дольше мы ждем, тем труднее будет наносить сколы. В моем случае я применил тактику нанесения камуфляжа с помощью Blu-Tack, так как я хотел создать жесткие края пятен. Так как этот процесс занимает довольно долгое время, лака я нанес чуть больше чем обычно. Пятна занимает большую половину модели танка и ранее нанесенная ЦМ, практически потеряла всю свою наглядность. На пятнах стоило бы тоже применить ЦМ, но помните, что чем больше краски тем труднее с ней работать над сколами. Я принял решение отказаться от ЦМ и нанести тонкие слои краски в пользу сколов.
Сколы с помощью лака для волос
Сколы с помощью лака для волос
Запасаемся емкостью с водой и острыми предметами, допустим зубочистками. Продукты от AK растворяются в воде и поднимают слой краски нанесенную на них. Поэтому чтобы получить сколы, мы смачиваем модель водой и начинаем мягко соскабливать краску. Чем больше воды вы применяете, тем больше будут сколы, так что будьте осторожны и постарайтесь наносить сколы не торопясь. Попрактикуйтесь и найдите идеальную для вас «дозу» воды. Так же нам поможет кисточка, двигайтесь ей мягко и не спеша. Кисть также должны быть смочена водой. Для того чтобы защитить наши эффекты, которые мы только что создали, нанесите на модель слой лака на всю поверхность.
Сколы с помощью лака для волос
В своем примере я наносил двухцветный камуфляж, но если вам необходим трехцветный, то этот процесс идентичен. Для более подробного изучения этой техники я рекомендую книгу от Мигеля Химинеса «FAQ2».
Подведем итог:
– Базовый цвет
– Наносим лак
– Пятна камуфляжа
– Смачиваем модель водой и наносим сколы
Незабываем и о переменных:
– Количество лака
– Время для нанесения второго слоя краски
– Толщина второго слоя
– Объем воды
Сколы с помощью лака для волос
bigscale.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *