Работаем над танками в “72-ом” (стратегия и тактика моделизма)

О теме коллекции и выборе моделей.

  1. Сразу определитесь с темой. Ограничте свою коллекцию по <месту и времени>, т.е. не пытайтесь приобрести сразу все модели в этом масштабе. Старайтесь, для начала, <вспахивать лишь свой маленький огород>. Например: <Бронетехника Африканского Корпуса и его противников>, <Бронетехника СССР послевоенного периода>, и т. п. Со временем, Вы, конечно, расширите свой тематический диапазон. Но такой подход во-первых, сделает Вашу коллекцию более тематически целостной, более интересной, а не просто <кучей танков всех времен и народов>. Во-вторых, у Вас в шкафу будет гораздо меньше коробок с несобранными моделями.
  2. <Мы не слишком богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи>. Лучше приобрести и собрать одну качественную модель, чем 10 некачественных. Начните со сборки тех моделей, которые прекрасно собираются <прямо из коробки> и требуют минимум доработок (или вообще не требуют их). Не хватайтесь за первую попавшуюся <новинку> лишь потому, что Вас очень интересует этот тип танка и Вы готовы вложить сколько угодно труда, чтобы довести до ума содержимое коробки. Скорее всего, к тому времени, когда вы будете на <финишной прямой> Ваших трудов, какая-нибудь фирма уже выпустит то же самое, но в идеальном качестве. И Вы будете грустно смотреть на дела рук своих – и не продашь, и выбросить жалко, и на полку стыдно ставить. То же самое относится и к большинству конверсий.
  3. Исходя из вышесказанного – не пытайтесь <объять необъятное>. В противном случае Ваш дом со временем превратится в склад. На качественное изготовление хороших моделей у Вас не хватит времени, а от некачественных Вы не избавитесь. А залежи коробок будут провоцировать Ваших домочадцев на постоянные разговоры про <выброшенные деньги> ( – знаю по себе!).
  4. Сборка моделей для кого-то, <на заказ>, хотя и может стать <статьей дохода>, но имеет и негативную сторону. Ваши собственные полки могут остаться пустыми – у Вас просто не останется времени для работы <на себя>. Кроме того, бывает довольно скучно собирать одну и ту же модель – сначала кому-то, потом себе. Можно попросту превратиться из творца-мастера в ремесленника-бизнесмена, работая по принципу <для него и за такие деньги – и так сойдет!>, и неизбежно утрачивая при этом <квалификацию>.
  5. <Без фанатизма>! Помните о том, что моделизм – это всего лишь ХОББИ! Если Вы не богатый повеса и не стремитесь попасть в книгу Рекордов Гинесса – поумерьте Ваш пыл! Хобби – вторично, на первом месте семья, работа, учеба!

О необходимости справочной литературы.

  1. Для начала <обложитесь> каталогами. Их не обязательно покупать, можно навести справки и скачать по Internet. Проконсультируйтесь у знающих людей о ценах и качестве предлагаемых моделей. Не спешите переплачивать в магазине – <на клубе> можно поторговаться! Помните о том, что консультант в магазине может и не быть моделистом, поэтому его мнение не всегда справедливо.
  2. <Не порите горячку>. Если вы не хотите <быть первопроходцем>, подождите рецензии на модель в журнале – будете знать хотя бы о предстоящем объеме работ и получите чертежи!
  3. Перед тем как приобрести модель, постарайтесь обзавестись <бумагами> на интересующий образец ( в порядке значимости):

А) Чертежи – чем больше, тем лучше.Б) Изометрии деталировки.В) Фотографии реальных машин (желательно боевых).Г) Схемы окраски (хотя <буржуи> и поляки часто ошибаются).

О сборке и деталировке.

  1. <Нет пределов совершенству!> Можно <наворачивать> модель супердеталировкой (фотоейтчд и т. п.), сделать все узлы (включая траки) подвижными. Но все же, еще раз напомню о здравом смысле.
  2. Некоторая <немасштабность> отдельных деталей вполне допустима – об этом уже писали <авиаторы>. Излишне тонкие конструкции на <броне> сложны в изготовлении в масштабе Но кроме того, чисто психологически, такая <ажурность> порой негативно влияет на общее впечатление от модели. Иногда толщину наиболее тонких деталей увеличивают на 10% и даже более от масштабной. Например, слишком мелкие заклепки часто выглядят на готовой модели как дефект пластмассы. И, наоборот, слишком большие заклепки-<прыщи> делают вашу модель похожей на больного фурункулезом.
  3. Фотоейтчд-наборы надо использовать <с умом>. Прежде всего необходимо убедиться в том, что предложенный Вам набор подходит к модели конкретной фирмы. Кроме того, бывает проще подобрать трубочку соответствующего диаметра, чем набирать ее из фотоейтчевских колечек. А вместо <слоенки> из 5-6 одинаковых ф.-деталей (для толщины!) лучше использовать самостоятельно изготовленную из полистирола, пользуясь ф.-деталью, как шаблоном.
  4. <72-й> масштаб тем и хорош, что позволяет за реальный промежуток времени, по доступной цене, продемонстрировать довольно большое количество боевой техники, собранной с приличным качеством. Не обижайтесь, но в <1:87> речь идет уже почти лишь о количестве. Все же мастерам-<супердеталировщикам> более свойственно работать в <35-м и больше>: там <навороты> заметнее и значительнее, к тому же не такие хрупкие (особенно подвижные части).
  5. Подвижные детали – открывающиеся люки, крутящиеся колесики, вращающиеся пулеметные установки и т. п., конечно, придадут модели особый <шарм> и будут по достоинству оценены жюри на конкурсах. Однако: Хотя сами вы, наверное, никогда в жизни не станете их <крутить и открывать>, но кто-то неуклюжий обязательно приложит <немасштабные> усилия и отломает. Исправлять подобные поломки довольно трудно и внешний вид модели от этого ремонта не выиграет.

Об окраске и оформлении модели.

  1. Есть два принципиально разных подхода к внешнему виду модели.
  2. Первый подход: делать <музейный> вариант танка, т. е. абсолютно чистый, без малейших следов эксплуатации. Окраска – заводская, строго по соответствующему <ГОСТУ>. Выхлопные патрубки – gunmetal. И никакой ржавчины, копоти и грязи!
  3. Второй подход: делать реальную машину. Здесь необходимо иметь чувство меры. Если Ваша модель будет стоять на полке, а не на законченой диораме, то боевые повреждения и грязь должны не переходить пределов разумного. Иначе, Ваши гости-зрители просто не узнают в этих исковерканных грязных комочках образцов бронетанковой техники. Имея богатое воображение (а если Вы моделист, то оно у Вас есть!), представте себе, что Вы – член экипажа. Т.е.:

А) Не <уродуйтесь> – танк покрашен тем, что было в бочке с краской (разве Вы бы напрягались её мешать?!).Б) Камуфляж на броне настоящего танка – сколько достает рукой <маляр>! Нечего делать – ходить рисовать непрерывные линии!

  1. Теперь немного о самой покраске. Чем вы красите (нитро, эмалью или акрилом), и как именно Вы это должны делать, я говорить не буду – про это уже писали много и многие. Речь пойдет немного о другом.

А) Камуфляж может полностью исказить пропорции танка – это и есть его функция. Для масштаба 1:72 это очень актуально! Однотонные модели лучше показывают геометрию танка, но выглядят <однообразно>.
Б) Лично я солидарен с теми, кто советует для <72-го> высветлять краску по сравнению с реальным образцом. Это <эффект воздуха> – Ваша модель вблизи будет выглядеть как настоящий танк, на который смотришь издали.
В) <Одинаковое одинаковому – рознь!> Не заводская окраска боевых машин может сильно отличаться по тону красителя. Тем более пигменты со временем выгорают на солнце, в краску въедается зимняя побелка, пыль и грязь. Краска местами обтирается, обнажая предидущие слои.
Г) Помните, что танки делают (за редким исключением) из брони-<ржавейки>. Поэтому яркий, блестящий chromsilver на потертых гранях – нонсенс! В отличие от авиации его почти не следует применять. Тусклый серый металл, уже покрытый легким налетом ржавчины – <самое то>!
Д) Ваша коллекция будет иметь достаточно приятный вид, если наряду с различными типами техники, Вы отобразите и различные типы окраски и камуфляжа (ранние и поздние; летние, осенние, зимние; парадные и засадные; оригинальные и стандартные). Благо информации сейчас море.

<Правила хорошего моделизма> или кооперация

  1. <Моделисты всех : – объединяйтесь!> Это бывает довольно выгодно хотя бы для покупки дорогой западной литературы. А одна на двоих-троих книжка (а не то о чем Вы подумали!) <вскладчину> становится вполне доступна по цене.
  2. Серьезно поработав над какой-либо моделью Вы сможете дать Вашему другу-коллеге массу полезных советов и консультаций, и получить взамен исчерпывающую информацию про другую интересующую Вас модель.
  3. Объединив свои коллекции (естественно временно) и усилия, Вы можете быстро подготовить интересную и объемную экспозицию для какой-нибудь тематической выставки (например к годовщине Победы). Если Вы <скооперировались>, то Ваши модели, как правило, не сильно будут отличаться по манере отделки и общему дизайну.
  1. Приобретать несколько моделей вместе с кем-то – уже мелкий опт, т.е. уже выгоднее и Вам и продавцу.
  2. Собирать в одиночку, не общаясь с коллегами по мастерству, <вариться в собственном соку> – почти гиблое дело!
  3. Учавствуя в конкурсах не старайтесь <задавить> количеством представленых моделей. Прежде всего, все же, – качество!
  4. Помните, что жюри конкурса тоже имеет право на свое мнение по поводу Вашей модели. И это мнение может не всегда совпадать с Вашим.
  5. Во время проведения конкурса держите Ваши потоки критики чужих моделей при себе или выскажите их лично автору, а не окружающим. В конце концов Ваша оценка субьективна – для более-менее объективной и существует жюри.
  6. По правде говоря <всякая модель изначально неправильна> и всегда можно придраться к чему угодно. Поэтому лично я абсолютно согласен с мнением многих и отечественных и зарубежных моделистов: Если при работе над моделью Вы, как говорится, <вложили душу>, если Вы “do your best”, т.е. старались, как могли, если Вам самому нравится то, что у Вас получилось – то это отличная модель, что бы Вам потом ни говорили. И, соответственно, наоборот.

Некоторые <особенности национального моделизма>.

  1. Перечитайте книгу Артура Блоха <Закон Мерфи> – и Вы поймете с чем Вам придется столкнуться прежде чем на Вашей полке появится хотя бы 10 собранных моделей.
  2. Первые 90% работы отнимают 10% времени, а последние 10% – оставшиеся 90% времени. Завершение работы над моделью, финиширование – не просто трудоемкий процесс. Он требует от Вас особого вдохновения. Поэтому не пытайтесь завершить работу кое-как, лишь бы поскорее показать друзьям. Пусть лучше почти готовая модель <вылежится> на рабочей полке – Вы обязательно вернетесь к ней <во всеоружии>.
  3. Дерзайте, творите! И, в завершение: хватит рассиживаться – идите клейте! <Даже маленькая практика стоит большой теории.> (Закон Букера).
Об авторе: игумен Валериан (Головченко Владимир Петрович), 33 года.Клирик Киевской епархии УПЦ (Моск. Патр.), настоятель храма Свв. Новомучеников и Исповедников г. Киева, выпускник МДС 1992г., в священном сане почти 9 лет.
Стендовым моделизмом занимаюсь с 6 лет, из них с 1994г. моделями АБТТ 1:72 (1:76). Принимал участие в выставке моделей БТТ в Киевском Институте Сухопутных Войск в мае 1997г., а также в конференции на Танковом факультете вышеупомянутого Института с докладом на тему <Бронетанковая техника Германии 1941-1945; История и характерные особенности германской концепции танкостроения>.Участник Харьковской выставки-конкурса моделей <ТАНК-2000>. Экс-Гв. Рядовой СА. В настоящее время коллекция насчитывает около 120 собранных моделей авто-бронетанковой техники, еще 10 моделей <в работе>. В коллекции достаточно большое число <конверсий> и limited edition <эпоксидов>. Среди <запасов> – практически все, что производили и производят. Ну, разве-что старые ESCI: Panzerjager I, Semovente – <чого нема, того вже нема>, но это абсолютные раритеты.В довершение сотрудничаю с производителями стендовых моделей и аксессуаров в качестве консультанта и разработчика декалей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *