Kramscalemodels forum

Форум краматорсккого клуба масштабного моделизма.

Вы не вошли.

Объявление

Регистрация на форуме отключена (спам). Желающие зарегистрироваться на форуме пишите в комментариях на сайте или на странице группы в фейсбуке

#1 2013-12-06 02:45:37

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Вот,спровоцировала меня к такой теме,покраска,по просьбе кума,его "четвёрки"(он никогда не красит сам,просит меня yikes ). Ну уж заодно, я продолжила окраску,своего "тигра".
А так-как это, очередной эксперимент, с использованием новых (для меня) технологий и приёмов,то (с позволения Админов?),возьму на себя смелость открыть "учебку" для самообразования...К стати,может действительно, сделать это, новым разделом?
На сайте, есть конечно профильный раздел :
"Помощь
Вопросы по матчасти, постройке, покраске и тонировке"
, но! Вот,там должно быть более лаконично...а хочется с подсказками.
Я просто к тому,что это не полноценный блог по постройке,а как бы эксперимент.
Ну одним словом,срубайте тему,- если,не в тему...простите за каламбурчик...
Так вот...Опробовала на "4-ке" впервые нанести грязь, при помощи лака и соды...нанесла кистью лак и присыпала сверху содой,затем покрасила песочным (ХоббиКолор),думаю,что нужно добавить оттенков св.коричневого/,для разнообразия?

mini_TT-i-PT-1-002.jpgmini_TT-i-PT-1-004.jpg

Поработала со сколами...употребила кисточку № 00 и 1. Краску тёмн.коричневую и серую...Получилось не убедительно,но учимся...

mini_TT-i-PT-1-006.jpg]mini_TT-i-PT-1-003.jpg

Что бы,не выбиваться из общей картины(цвет. гаммы),гусеницы выкрасила так же, в песок и натёрла худ.грифелем. Корму,так же, попыталась загрязнить, в соответствии с общей картиной,выхлопную "поржавила"

mini_TT-i-PT-1-007.jpg

Прошу прощения,за "многа букафф",но вот,как то так пока.Далее будет и про тигру...
с уважением Алёна.

Вне форума

#2 2013-12-06 09:38:59

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Песок смотреться очень убедительно,гусень тоже,при установке на подставочку,если планируешь такую,нужно будет пигменты песчаной пыли нескольких  оттенков,для "соединения" модели с основанием-сглаживания цветов.А со сколами не очень,кистью сложнее,попробуй исправить положение рваным поролоном разных фракций и спонжем должно смотреться повеселее,поскольку получатся рваные края...

Вне форума

#3 2013-12-06 20:33:17

Hans
Администратор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-04-07
Кол-во сообщений: 1,221
Веб-сайт

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Классная тема - активность приветствуется!
Песок понравился а у гусениц как мне показалось даже эффект запыленности что ли - очень реалистично.
Но самое главное очень просто и не дорого smile
Отдельно хочу сказать что кумовство в моделизме очень частое явление и очень продуктивное big_smile

Вне форума

#4 2013-12-06 21:34:05

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Да уж! Название раздела (спасибо админу,что внял просьбам...и отдельно за оперативность и внимание  smile  ) обязывает...
Руслан ,Игорь, спасибо за небезразличие!
Руслан,насчёт спонжа...именно это, я и хочу опробовать,на "Тигре". Будет возможность сравнить.
Вот и время,самого страшного танка ВОВ.
Сборка моя и всё моё,так "шта-а-а..." все табуреты и советы - моё!
Ну ,что сказать...Старый кит от "звезды",но мне нравится.
После сборки, покрыла его ,двумя видами грунта : башня - серый авиа "Алклад" и корпус - "ревелл" красно-коричневый грунт. Соответственно ,прешейдинг,в нужных,как мне показалось, местах.

mini_Tigr-1.jpgmini_Tigr-2.jpgmini_Tigr-3.jpgmini_Tigr-4.jpg

Конечно-же,как то сразу захотелось лоработать некоторую мелочёвку,и не важную вроде,но придающую смотрибельность,как мне показалось.
Убраны сегменты (произвольно)  надгусеничных полок,доработаны(изготовлены,ибо звезда не даёт) нижние крепления доп траков на башне,а к верхним приделаны ручки. На выхлопных кожухах и полках имитированы погнутости и пулевые повреждения. Затем "РЕВЕЛЛ 88" охра,задула...

mini_TT-i-PT-1-008.jpgmini_TT-i-PT-1-005.jpg

Царапать,пачкать,тереть,мять  и всячески издеваться над "котом" буду от души,но стараясь не потерять,хоть сколько-нибудь разумную меру...  big_smile

Отредактировано Leka (2013-12-06 21:47:58)

Вне форума

#5 2013-12-06 21:58:05

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Hans написал ранее:

...
Отдельно хочу сказать что кумовство в моделизме очень частое явление и очень продуктивное big_smile

Именно,для меня полезная практика(безопасная big_smile  ) и расходники его!
Собственно, все эти эти эксперименты и потуги с приданием реалистичности,я опробую,специально для дальнейшей работы с моим "КингТигром",очень хочется,его достойно собрать.
Да и этого долгостройного малыша пора закончить...

mini_samoljoty-gotovye-011.jpgmini_samoljoty-gotovye-010.jpgmini_samoljoty-gotovye-008.jpgmini_samoljoty-gotovye-006.jpg

"Нутрянка" тут готова, сделала наушники радисту,вот бы касочку бы внутрь вложить... - красота!

Отредактировано Leka (2013-12-06 22:28:10)

Вне форума

#6 2013-12-07 00:08:12

admin
Сочувствующий
Регистрация: 2013-04-07
Кол-во сообщений: 266
Веб-сайт

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Leka написал ранее:

спасибо админу,что внял просьбам...и отдельно за оперативность и внимание

Всегда пожалуйста, обращайтесь smile . Свои обязанности надо выполнять на совесть( от вас ожидаются новые модели)


Es ist nicht genug zu wissen - man muss auch anwenden. Es ist nicht genug zu wollen - man muss auch tun.

Johann Wolfgang von Goethe

Вне форума

#7 2013-12-07 16:57:25

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

У меня такой же ,самый,страшный и рычащий только" италовский"в работе,тоже долгострой.Попробуй местами поскалывать цемерит до брони,очень колоритно выходит.Ржавчина похожа,но блестит...

Вне форума

#8 2013-12-07 17:28:50

Spada
Гуру форума
Регистрация: 2013-06-08
Кол-во сообщений: 722

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Алён, а Стюарт-то, чьего производства? Руслан искусил меня на Академовский, смотрится пластик очень даже. И по поводу каски: а разве у амовских танкистов были не шлемы? Смотрел "Сахару" с Белуши в главной роли - шлемы на них...

Отредактировано Spada (2013-12-07 17:31:59)

Вне форума

#9 2013-12-08 10:14:27

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Да,Валера. Это "академ"! Но,меня на столько впечатлила деталировка и проработка деталей,что я, недавно приобрела,ещё один! Правда с комбашенкой.
В сети,где то было сравнение "стюартов" от ТАМИИ и АКАДЕМ,так во многом "академики",даже превосходят знаменитый бренд!
Так что - рекомендую!

mini_222-043.jpgmini_222-051.jpgmini_samoljoty-gotovye-005.jpegmini_222-049.jpgmini_222-047.jpg

А вот,насчёт каска или шлем?! Затрудняюсь с определением. Как то, не вдавалась в разницу...

Вне форума

#10 2013-12-08 10:31:03

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

hassan0069 написал ранее:

У меня такой же ,самый,страшный и рычащий только" италовский"в работе,тоже долгострой.Попробуй местами поскалывать цемерит до брони,очень колоритно выходит.Ржавчина похожа,но блестит...

Заинтриговал Руслан,сколами на циммерите... А со ржавчиной, поборемся.

Вне форума

#11 2013-12-08 14:40:44

Spada
Гуру форума
Регистрация: 2013-06-08
Кол-во сообщений: 722

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Leka написал ранее:

Да,Валера. Это "академ"! Но,меня на столько впечатлила деталировка и проработка деталей,что я, недавно приобрела,ещё один! Правда с комбашенкой.
А вот,насчёт каска или шлем?! Затрудняюсь с определением. Как то, не вдавалась в разницу...

Часом не чистый М3, который английский с надписью BELLMAN? У меня именно этот - больно понравился, да и деталировка действительно интересная.
А по поводу шлем/каска - для пехотинца безразлично. Я просто имел в виду, что в фильме экипаж рассекал в тканево/кожаных девайсах, а не в металлических касках или шлемах. Вот и думаю, чего тебе каску внутрь танка ложить?

Вне форума

#12 2013-12-08 19:26:57

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Валера, это М3А1. Ну наверное "чистый" М3.

mini_0.jpg

Вне форума

#13 2013-12-08 20:51:34

Spada
Гуру форума
Регистрация: 2013-06-08
Кол-во сообщений: 722

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Воооооот!!! Их "Академи" то ли два, то ли три варианта делает, так вот у меня как раз "чистый" М3 - с "граненой" башней и английскими приблудами. Там вообще шикарная дека - два английских (Сев. Африка!!!) варианта, американский и трофейный японский. Мечтается собрать еще одних "мушкетеров" - Stuart, Lee и Matilda в хитром мустынном камуфляже

Вне форума

#14 2013-12-11 02:01:09

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Spada написал ранее:

Воооооот!!! Их "Академи" то ли два, то ли три варианта делает, так вот у меня как раз "чистый" М3 - с "граненой" башней... Мечтается собрать еще одних "мушкетеров" - Stuart, Lee и Matilda в хитром мустынном камуфляже

Да Валера! Мне "Гранта" и "Lee", - очень хочется! А вот и мой второй М3 (который"Беллмэн") wink  ...

mini_stuart-M3-bellman-001.jpegmini_stuart-M3-bellman-004.jpg

Вот, как хочется построить!"Изкоробочник",но как сделан,и шикарно подан!

mini_ajax.jpeg

И вот ещё, относительно шлемов или касок...Наши танкисты, в чём?

mini_M3-st_.jpg

Вне форума

#15 2013-12-11 05:24:28

Spada
Гуру форума
Регистрация: 2013-06-08
Кол-во сообщений: 722

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

1) Он самый. А вот как он смотрится "анфас и профиль":
mini_OspNV-033.jpg

2) На зеркало поставили - оригинально!!! И сделан  красиво...
3) "А пес его знает" (С) - "MIB-1". Ален, а с чего ты взяла, что это танкисты - по форме пехота, но каски какие-то странные "с дырочками". Вот тебе для сравнения: мехвод явно танкист и в шлеме, а вот в башне мужики явно в пехотных стандартных амовских касках!

mini_OspNV-034.jpg

Отредактировано Spada (2013-12-11 05:33:08)

Вне форума

#16 2013-12-11 13:04:31

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Это американский танковый шлем,предохраняет от внутренних тычков,аналог нашего,подобный был и у немцев и итальянцев,чтобы шишек не было...Интересное решение усиления брони...А это фото Алёнке для вдохновлеияmini_lTBHx.jpg Долгострой надо заканчивать...

Вне форума

#17 2013-12-11 13:21:42

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Spada написал ранее:

Воооооот!!! Их "Академи" то ли два, то ли три варианта делает, так вот у меня как раз "чистый" М3 - с "граненой" башней и английскими приблудами. Там вообще шикарная дека - два английских (Сев. Африка!!!) варианта, американский и трофейный японский. Мечтается собрать еще одних "мушкетеров" - Stuart, Lee и Matilda в хитром мустынном камуфляже

Тоже хочется собрать,особенно после просмотра "Сахары" рекомендую поглядеть,кто не видел.mini_gen_li.jpg

Вне форума

#18 2013-12-11 19:45:31

Spada
Гуру форума
Регистрация: 2013-06-08
Кол-во сообщений: 722

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

А, вон оно как - дырдочки тогда для вентиляции похоже, ибо с какого перепугу в каске дырки вертеть?

Вне форума

#19 2014-01-16 18:35:13

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Да всё просто,срезаешь цемерит в местах наиболее соприкасаемых с окружающей средой,чтоб оставались рваные края...Ну вот к примеру фото моего,чтоб не быть многословнымmini_PIC_0064_resize.jpgИ в таком духе продожаешь по тем местам,где сочтёшь нужным, прикольно смотрится.Успехов... wink

Вне форума

#20 2014-01-16 18:49:43

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

hassan0069 написал ранее:

Да всё просто,срезаешь цемерит в местах наиболее соприкасаемых с окружающей средой,чтоб оставались рваные края...Ну вот к примеру фото моего,чтоб не быть многословнымhttp://kramscalemodels.vavik96.com/forum/img/members/16/mini_PIC_0064_resize.jpgИ в таком духе продожаешь по тем местам,где сочтёшь нужным, прикольно смотрится.Успехов... wink

Спасибо,присмотрелась...наглядненько! Смотрится.Так же хочу... А ножом? Или спец.приспособление?

Вне форума

#21 2014-01-16 19:10:18

hassan0069
Ветеран
Регистрация: 2013-06-04
Кол-во сообщений: 989

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Просто  острым резачком,можно скальпелем...Не так много цемеритовых моделей,чтоб под них приспособы изобретать hmm

Вне форума

#22 2014-01-16 20:40:02

Leka
Модератор
Место: Краматорск
Регистрация: 2013-05-26
Кол-во сообщений: 236

Re: Т-4 и Т-6"тигр" микроблог,по постройке и окраске(сплошной эксперимент)

Ок! Поняла. Попробую расскажу. Просто думала,может,какая нибудь стамесочка или скребок...

Вне форума

Board footer

Работает на FluxBB.
Перевод FluxBB RU.