Аэрограф для моделей

Аэрограф (airbrush) – это малоразмерный распылитель краски для получение равномерного покрытия поверхности.

Сфера использования аэрографа

  • Аэрография, на авто;
  • Изобразительное искусство;
  • Макияж и ретушь;
  • Боди-Арт;
  • Кулинарная аэрография;
  • Изготовление диорам (стендовый моделизм);
  • Моделирование (стендовый моделизм).

Наверное, первая проблема для моделиста — это стоимость аэрографа и аксессуаров. Действительно для того чтобы купить современную модель аэрографа, вам придется выложить существенную сумму. Также стоимость зависит от конструкции и производителя.

Виды аэрографов

1. Различаются по типу смешивания воздушного и красочного потока – внешнего и внутреннего смешивания.
Внешнее смешивание — при такой конструкции аэрограф довольно прост и при желании его можно сделать самому (зубограф). Как правило такой тип подходит для покраски больших площадей.
Внутреннее смешивание — у такой конструкции смешивание потоков происходит непосредственно в корпусе устройства. Конструкция более сложна, но именно она наиболее подходит на звание — аэрограф для масштабных моделей.
2. Следующее различие аэрографов по конструктивным особенностям сопла: резьбовое сопло, конусное, самоцентрирующиеся и сопло Aztek.
Резьбовое сопло — является самым распространенным видом из сопел. Позволяет делать тонкую работу. У и известных производителей (Iwata, Tamiya и т.п.) делается из высококачественных твердых материалов.
Конусное сопло — не имеет резьбы и прокладок. Усаживается на место при помощи специального углубления и колпака. Таким образом решается проблема герметичности и процесса сборки.
Самоцентрирующиеся сопло — не имеет также резьбы, но в отличии от конусного имеет дополнительную прокладку для герметичности. Сопло легко одевается и снимается. Хорошо подходит как для тонких так и для широких работ. Характерным применением этой технологии является германская компания – Harder and Steenbeck.
Сопло Aztek — совершенно уникальные сопла так же как и сами аэрографы компании Testors (США). Изготавливаются из специального пластика и имеют своеобразную форму. Легко одеваются и моются.
3. По способу управления: одинарное, двойное действие и автомат.
Одинарное действие — управление происходит только по какому нибудь одному каналу (или по воздушному, или красочному). Ярким примером этого является известный Белорусский аэрограф, Завод ЭТОН.
Двойное действие — управление аэрографом производится по обоим каналам. Наверное самая распространенная схема.
Автоматическое действие – подача краски выполняется либо при отводе назад, либо при нажатии на рычаг управления.
4. По типу расположения емкости для краски:

  • с верхней подачей (краска подается под силой гравитации);
  • с нижней подачей (краска подается из-за действия вакуума);
  • с боковой (удобное расположение, можно вращать емкость);
  • с подачей под давлением (воздух подается в емкость с краской и тем самым выталкивает ее наружу)

Какими еще бывают аэрографы?

Кроме конструкционных различий аэрографы стоит разделить на оригинальные и не оригинальные (подделки). В чем их различие? Все просто — оригинальные аэрографы, это аэрографы которые проектируют и выпускают брендовые производители (Iwata, Tamiya, Testors, Harder and Steenbeck и тд.). Отличаются высоким качеством и надежностью и как следствие — высокой ценой как на сам аэрограф, так и на аксессуары и запасные части для него.
Не оригинальные аэрографы — это скопированные модели популярных аэрографов, которые намного ниже в цене и постоянные проблемы в работе с ними (то есть — трескаются детали и прокладки). Что бы с ними работать нужно запастись временем и запасными частями. Как правило выпускают такие аэрографы производители из Китая.
Итак, мы подошли к концу. Вы узнали какие модели аэрографов бывают в наше время. Рекомендуем, еще найти информацию по данной теме перед покупкой, а если вы уже решились брать, то берите качественный брендовый аэрограф. Он вам даст легкий и предсказуемый результат, удовольствие в работе и экономию своего времени. А время как известно — бесценно!
Успехов в окраске Ваших моделей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *